LAMIA
Membre

Célia JEAN-ALEXIS
Statut: Maître de Conférences à l'Université des Antilles
Equipe: Mathématiques
Département: maths-info
Bureau: RC06
: 0590483088
: 0590483086
:

Thèmes de RechercheRecherchePublicationsEnseignementAutres Activités


  • Analyse variationnelle
  • Optimisation numérique théorique


^


  • Méthodes de résolution d'inclusions variationnelles
  • Aubin-continuité, quelques aspects de la régularité métrique à l'ordre q, convergence variationnelle...


^


Nombre total de publications : 19


Article dans des revues

Stability of minimizers of set optimization problems. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Célia Jean-Alexis, Diana Nedelcheva - Positivity, Springer Verlag, 2017, 21 (1), pp.127-141. <10.1007/s11117-016-0412-6>
An inverse mapping theorem for H-differentibale set-valued maps. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Célia Jean-Alexis - Journal of Mathematical Analysis and applications, Elsevier, 2015, 421 (1), pp.298-313. <10.1016/j.jmaa.2014.07.006>
Newton-Scant method for functions with values in a cone. Alain Pietrus, Célia Jean-Alexis - Serdica Math. J., 2013, 39, pp.271-286
A multipoint iterative method for semistable solutions. Burnet Steeve, Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - Applied Mathematics E - Notes, Tsing Hua University, 2012, 12, pp.44-52
An iterative method for semistable solutions. Steeve Burnet, Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Fisicas y Naturales- RACSAM, 2011, 105 (1), pp.133-138
Metric subregularity of order q and the solving of inclusions. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Célia Jean-Alexis - Central European Journal of Mathematics, Springer Verlag, 2011, 9 (1), pp.147-161
Superquadratic convergence of a Hummel-Seebeck type method. Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - Revista Colombiana de Matematicas, 2009, 43 (1), pp.1-8
A Hummel-Seebeck type method for variational inclusions. Michel H. Geoffroy, Alain Piétrus, Célia Jean-Alexis - Optimization, Taylor & Francis, 2009, 58 (4), pp.389-399
A superquadratic method for solving variational inclusions under weak conditions. Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - Applied Mathematics E - Notes, Tsing Hua University, 2008, 8, pp.186-193
On the convergence of some methods for variational inclusions. Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - RACSAM, 2008, 102 (2), pp.355-361
Iterative solving of variational inclusions under Wijsman perturbations. Michel H. Geoffroy, Alain Piétrus, Célia Jean-Alexis - Journal of Global Optimization, Springer Verlag, 2008, 42 (1), pp.111-120
A cubic method without second order derivative for solving variational inclusions. Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - Compte Rendu de l'Académie bulgare des Sciences, 2006, 59 (12), pp.1213-1218
A variant of Newton's method for generalized equations. Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - Revista Colombiana de Matematicas, 2005, 39 (2), pp.97-112


Communications sans actes

Metric subregularity of order q and the solving of inclusions. Célia Jean-Alexis - Mathematics Days in Sofia, Jul 2014, Sofia, Bulgaria
The second order generalized derivative and generalized equations. Célia Jean-Alexis - International symposium on mathematical programming, Aug 2012, Berlin, Germany
Quelques aspects de la régularité métrique à l'ordre q. Célia Jean-Alexis - Séminaire du LAMIA, 2010, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
Résolution d'inclusions variationnelles soumises à des perturbations de type Wijsman. Célia Jean-Alexis - MODE2008, 2008, Clermont-Ferrand, France
Une méthode de type Hummel-Seebeck pour résoudre des inclusions variationnelles. Célia Jean-Alexis - Séminaire du LAMIA, 2007, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
A cubic method without second order derivative for solving variational inclusions. Célia Jean-Alexis - Ecole d'été ERMA "Regional School of Applied Mathematics", 2007, La Havane, Cuba
Une méthode de type Hummel-Seebeck pour les inclusions variationnelles. Célia Jean-Alexis - CODE07, 2007, Paris, France
A variant of Newton's method for generalized equations. Célia Jean-Alexis - CIMODE06 "International Conference on Mathematicas of Optimization and decision making", 2006, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
Une variante de la méthode de Newton pour les équations généralisées. Célia Jean-Alexis - Séminaire du LAMIA, 2006, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe


Chapitre d'ouvrage

Probabilités. Célia Jean-Alexis, Larissa Valmy - DUT-Technique de commercialisation-1ère année, Dunod, pp.265-276, 2015
Statistiques appliquées. Célia Jean-Alexis, Larissa Valmy - DUT - Techniques de commercialisation-1ère annnée, dunid, pp.257-264, 2015
Statistiques probabilités appliquées. Célia Jean-Alexis, Larissa Valmy - DUT-Technique de commercialisation-2ème année, Dunod, pp.20-38, 2015
Mathématiques et statistiques appliquées. Séverine Bernard, Célia Jean-Alexis, Larissa Valmy - DUT - Techniques de commercialisation-1ére année, Dunod, pp.232-250, 2015
DUT Gestion des Entreprises et des Administrations - Chapitre Probabilités. Célia Jean-Alexis, Larissa Valmy - DUT GEA 1ère année, DUNOD, pp.422-437, 2014, 2100706241
On the Secant and Steffensen's methods for variational inclusions. Saïd Hilout, Célia Jean-Alexis, Alain Piétrus - Progress in Nonlinear Analysis Research, Nova Science Publishers, pp.273-287, 2008


^


  • Algèbre linéaire, Analyse de base (1ère année de Licence Math-Info)
  • Géométrie (2ème année de Licence Math-Info)
  • Calcul intégral (3ème année de Licence Math-Info)
  • Probabilités (1ère année de Licence Biologie-Géologie-Santé)


^


  • Responsable de la gazette du département Math-Info
  • Trésorière de l'AJC "Association des Jeunes Chercheurs en Guadeloupe", depuis 2006
  • Membre de l'AMIAG "Association des Mathématiciens et Informaticiens des Antilles-Guyane"



Lien direct : lamia.univ-ag.fr/membres/célia-jean-alexis

Actualité
LAboratoire de Mathématiques, Informatique et Applications